hintergrundbild
Fachstellen in den Diözesen

Bibliotheksarbeit der Diözesen

 

foto

Bibliotheksfachstelle der Diözese Eisenstadt

Mag. Johann Paul Artner
7001 Eisenstadt, St. Rochusstraße 21
+43 2682 777-281
johann.artner@martinus.at

foto

Bibliotheken Fachstelle der Diözese Feldkirch

MMag.a Silvia Freudenthaler, BEd
Geistl. Assistent: Pfarrer Mag. Wilhelm Schwärzler
6800 Feldkirch, Bahnhofstraße 13
+43/5522/3485-140
silvia.freudenthaler@kath-kirche-vorarlberg.at

foto

Lesezentrum Steiermark

Dr.in Michaela Haller
8020 Graz, Eggenberger Allee 15a
+43/316/685357-0
office@lesezentrum.at

foto

Katholisches Bildungswerk Kärnten

Katharina Maria Wagner
9020 Klagenfurt, Tarviser Straße 30
+43/676/82772-2407
katharina.wagner@kath-kirche-kaernten.at

foto

Diözesanes Bibliotheksreferat Innsbruck

Monika Heinzle
6020 Innsbruck, Riedgasse 9
+43/512/2230-4405
Monika.Heinzle@dibk.at

foto

Bibliotheksfachstelle der Diözese Linz

Mag. Christian Dandl
Geistl. Assistent: Pfarrer P. Mag. Friedrich Höller OCist
4021 Linz, Kapuzinerstraße 84
+43/732/7610-3283
biblio@dioezese-linz.at

foto

Referat für Bibliotheken und Leseförderung der Erzdiözese Salzburg

Dr.in Christina Repolust
Bildungszentrum Borromäum
5020 Salzburg, Gaisbergstraße 7
Tel. 0662/8047-2068
christina.repolust@eds.at

foto

Bibliotheksfachstelle der Diözese St. Pölten

Gerlinde Falkensteiner
Geistl. Assistent: Mag. H. Leopold Klenkhart
3100 St. Pölten, Klostergasse 16
+43/676 826615342
g.falkensteiner@kirche.at

foto

Kirchliches Bibliothekswerk der Erzdiözese Wien

Mag. Gerhard Sarman
Geistl. Assistent: Msgr. Hofrat Mag. Dr. Heribert Lehenhofer
1010 Wien, Seilerstätte 8
+43/1/5134256
office@kibi.at


Partner-Einrichtungen

Wichtige Partnereinrichtungen

Projekte . Kooperationen